Eighteen Springs 半生缘
Chinese title (trad.):
半生緣
Chinese title (simpl.):
半生缘
Russian title:
Восемнадцать весен
Release year:
1997
Country:
Hong Kong
Genre:
romance
Language:
mandarin
Age rating:
II A
Hong Kong release date:
Movie crew
director:
presenter:
Raymond Wong Pak-Ming, Leung Fung-Yee
11 m.
Leung Fung-Yee
Aged 47 years
Raymond Wong Pak-Ming
Aged 50 years
Aged 50 years
Aged 47 years
producer:
script:
story:
script supervisor:
production manager:
assistant director:
planning:
composer:
cinematographer:
art director:
costume designer:
makeup:
lighting:
Choi Lai-Hung, Dei Man, Zhang Hui-Min, Song Guo-Zhen, Li Hong-Lin
76 m.
Choi Lai-Hung
6 m.
Dei Man
1 m.
Zhang Hui-Min
5 m.
Song Guo-Zhen
2 m.
Li Hong-Lin
editor:
props:
production company:
distributor:
Awards
Hong Kong Film Award 1998
Best actress
Best supporting actress
Best cinematography
Best art direction
Best music
Best costumes
Golden Bauhinia Award 1998
Best supporting actress
Actors
1 m.
Xu Hao-Hong
Awards
Hong Kong Film Award 1998
Best actress
Best supporting actress
Best cinematography
Best art direction
Best music
Best costumes
Golden Bauhinia Award 1998
Best supporting actress
Awards
Hong Kong Film Award 1998
Best actress
Best supporting actress
Best cinematography
Best art direction
Best music
Best costumes
Golden Bauhinia Award 1998
Best supporting actress
Actors
Leon Lai Ming
Aged 30 years
Aged 30 years
Jacklyn Ng Sin-Lin
Aged 28 years
Aged 28 years
Anita Mui Yim-Fong
Aged 33 years
Aged 33 years
Ge You
Aged 39 years
Aged 39 years
Annie Wu Chen-Chun
Aged 18 years
Aged 18 years
Huang Lei
Aged 25 years
Aged 25 years
Wang Zhi-Wen
Aged 30 years
Aged 30 years
Liu Chang-Wei
Aged 37 years
Aged 37 years
Leon Lai Ming
Aged 30 years
Aged 30 years
Jacklyn Ng Sin-Lin
Aged 28 years
Aged 28 years
Anita Mui Yim-Fong
Aged 33 years
Aged 33 years
Ge You
Aged 39 years
Aged 39 years
Annie Wu Chen-Chun
Aged 18 years
Aged 18 years
Huang Lei
Aged 25 years
Aged 25 years
Wang Zhi-Wen
Aged 30 years
Aged 30 years
Do you know similar movies? Please recommend them or rate recommendations of others
Comments 5
Add trailer
Link description
Link address
Recommend movies similar to "Eighteen Springs"
Recommendations
* Don’t rate the movie, rate how similar it is to chosen one















Пока не нашел объяснение англоязычному названию – «Eighteen Springs».
Оригинальное название: «Роман на полжизни», а финальная встреча происходит спустя 14 лет, а не 18.
Возможно, это – какое-то смысловое китайское выражение. Возможно – что-то еще.
Фильм – хороший, однако – невыгодно отличающийся от шедевра Энн Хей – «Июльская рапсодия»:
1. Повествование – тягомотное. Очень. Смотреть – тяжело.
2. На экране, вроде бы, что-то – происходит: герои разговаривают, куда-то ходят, что-то делают и т.д. Но все это – кроме персонажа Аниты Муй – крайне равнодушно и не эмоционально. Все 2 часа не покидает ощущение, что режиссер зарядила аккумуляторы киборгов и пустила их перемещаться по съемочной площадке. Соответственно, сопереживать кому-либо – задача практически невыполнимая.
3. Очень много избитой до полусмерти вторичности: опять в паре – кто-то бедный, а другой – богатый, опять у девушки – занятие, не одобряемое определенными слоями общества, опять эти коварные родители, затаившие димсам со стрихнином на беднягу с золотой душой, опять любовные треугольники, измены и браки – то по расчету, а то – и вовсе – от нечего делать. Камрады, все это было, было и еще раз было – уже такое же количество раз, сколько патронов у Рэмбо. В тех же великолепных «Румянах» все это было замечательно прорисовано ровно 10 лет до этого. Не говоря уже про «Китайскую шкатулку», которая вышла в тот же – 1997 – год, что и «Восемнадцать весен».
4. Актерская игра… Кроме Аниты Муй (совершенно заслуженно получившей за свою роль статуэтку Гонконгской кинопремии), выделить кого-либо – сложно. Ну разве что Хуан Лэй иногда симпатичен в кадре. Жакли Нг – старается, - но выйти за рамки своего привычного амплуа ей не позволяет то ли ограниченность актерского диапазона, то ли установки режиссера (как любит говорить старший опер Гоблин: “Bad acting – is a bad directing”). Даже Гэ Ю, который мне нравится в «Пусть пули летят», здесь – сер. В ряде своих работ, например, в – «Товарищи. Почти история любви», «Падшие ангелы», «Герои не умирают» - Леон Лай мне очень импонирует, но здесь… - безжизненность пустыни. Может, опять-таки, это такая особая задумка, однако он – даже героиню Жаклин Нг доводит до того, что она, в какой-то момент, интересуется: «Ты – правда – дурак или – притворяешься?». Посмотрите на Джеки Чуна в «Июльской рапсодии» - тоже, казалось бы, не ахти какая героическая, мужественно-волевая роль. Но сыграно – совсем по-другому.
5. Эмоции, реакции, мотивации и поступки героев. Грустных, драматических событий в фильме – много. Но то, как относятся ко всему происходящему главные и второстепенные персонажи, напоминает выражение из выступления Задорнова: «Цемент не завезли – ну и Будда с ним!». Все всем – как-то все равно. И плевать, что молодость, любовь, судьба, сама жизнь – безвозвратно летя на помойку: практически каждый ведет себя так, что так оно – и должно быть, и ничего с этим делать не надо: никакой воли, никаких настоящих поступков, решений против течения, никакой ответственности. Это, к сожалению, довольно часто встречается в гонконгском кинематографе (взять тех же героев Кар-Вая из «Диких дней», «Чунгкингского экспресса», «Падших ангелов» и «Любовного настроения»), но в какой-то момент начинает утомлять: реальная жизнь, все-таки, требует, чтобы, например, мужчина – был способен на поступки. Хотя бы иногда.
6. На елку основного сюжетного вектора двух главных героев нанизано излишне много второстепенных линий-гирлянд. И все бы – ничего, но толком не раскрываются – ни история персонажей Леона Лая и Жаклин Нг, ни всех остальных: просто свалено все в большую кучу отрывистых эпизодов. И многое не совсем понятно, не совсем логично, правдоподобно и уместно. И это, к сожалению, весьма ощутимо бьет в челюсть зрительского удовольствия.
6 из 10 – но – только за Аниту Муй.
Действие происходит в 30х годах, в Шанхае, на фабрике, где работает помощницей клерка Гу Манчжин (Жаклин У), влюбляющаяся в рабочего завода Шэ Шицзюнь (Леон Лай), хотя Шэ Шицзюнь из богатой семьи, но не хочет наследовать бизнес отца, а хочет добиться всего сам. Анита Муи в роли Гу Манлю - старшей сестры главной героини, обеспечивающей всю семью, работая танцовщицей в ночном клубе и, впоследствии, выходящей замуж за обеспеченного лысого плэйбоя Джу Хунцай (Гэ Ю) из-за денег, а не по любви.
Хронометраж ленты достаточно большой, два часа без нескольких секунд (в вк), снятый Энн Хуэй по роману Чжан Айлин. Аниты Муи замечательно демонстрирует то аристократичность, потягивая сигару, то мягкость, пуская слезу, то взрывную эмоциональность и даже переходит через край. А Жаклин У такая жизнерадостная и романтичная до определенного момента, когда ее сестра, не могущая иметь детей, завлекает ее в особняк, где персонажа Жаклин У насилует Гэ Ю и та беременеет. Со временем, спустя много лет Анита, умирая, просит прощения у сестры, возвращая ей сына, а та, работая учительницей, в свою очередь случайно пересекается со своей первой любовью, Леон Лай, в ресторане, спустя 14 лет, который, думая, что она его тогда отвергла, успел жениться на другой - Ши Цуйчжи (Энни У).
Есть в вк с англ. субтитрами (半生缘 (Eighteen Springs) 1997). Так же можно смотреть на ютубе в обалденном качестве 4K (" 半生缘》国产经典老电影 4K 国语 华语彩色故事片 主演:黎明、吴倩莲、梅艳芳、葛优 #华语老电影 ") через впн и "кривоватым" переводом на русский ИИ яндекса, протяженностью 2:05:08.