radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

The Last Tycoon 大上海

Users vote results:

10
rated movies: 5 18,5%
9
rated movies: 1 3,7%
8
rated movies: 9 33,3%
7
rated movies: 2 7,4%
6
rated movies: 6 22,2%
5
rated movies: 2 7,4%
4
rated movies: 2 7,4%
3
rated movies: no
2
rated movies: no
1
rated movies: no
Your rating rating 0
Total votes:   27 Overall rating: rating 7.36 7.3571714285714

Comments 7

Log in or register to leave a comment
AndBeast October 8, 2019 at 19:24
Сочный бандитский байопик, по которым многие соскучились. Красиво снято, красиво рассказано, хороший темп истории. Два часа пролетают практически незаметно. Можно придираться к определенным ляпам и состоянию "внезапного патриотизЬма", но не очень хочется. Герой Чоу Юнь-Фата просто до конца верен боссу, его жене и не фанатеет от тех, кто захватывает его территории (пусть даже это не другая банда, а японская акупационная армия). На словах он не говорит ни про какие высокие чувства к Родине и не выдвигает себя в партию. Это вполне классический гонконгский романтизированный бандит, эпики о которых мы так любим еще с 80-х. Старая добрая зрительская привычка условно соглашаться, что по пути к вершинам триады можно не запачкаться, беря на веру, что пачки трупов тебя не пачкают.
Кому как, но одного зрителя, как минимум, история Чена Даци тронула, и драматическая составляющая на него вполне сработала. Как в исполнении Чоу Юнь-Фата, так и Хуана Сяомина - надо отдать должное, второй здесь не менее хорош, как и первый. Единственный существенный минус - слишком много слез от Юнь-Фата. В такое веришь и сочувствуешь только один раз. Но не как не четыре или даже пять. За один фильм этого явный перебор.
В остальном же - сказка вполне удалась. Немного пафосная, местами излишне стильная, с одним ганфайтингом как будто из другого (фантастического) фильма, с несколькими, не вызывающими раздражения визуальными ляпами. Но больше - хорошо рассказанная, красивая, доставляющая удовольствие просмотром. И частично - возвращающая ощущения старого доброго ГК-кино про справедливых бандитов с кодексом чести.
дзюбей китагава May 6, 2017 at 13:40
Кроме уже описанных "косяков" удивляет следующее - " это наша территория - здесь нет месту проституции , опиуму и играм" . Что это , пчёлы против мёда? Проституция , наркотики , рэкет и игорные дома - это хлеб триад , наверное со времен их появления, К тому же , где были их патриотические чувства ,когда они сажали на иглу , сдавали на "панель" , грабили и убивали своих же соотечественников ? Романтизация боссов в данном случае полнейшая глупость (не только у них , но и у нас - "Паршивые овцы" , например).Они неплохо жили и при белых и при красных как говориться , не зря же сваливали после победы КПК в 49-ом в HK и на Тайвань.
Взятие Шанхая - такое ощущение ,что в 37-ом город являлся крупной базой гсм - даже люди у Вонга взрываются огненным пламенем .
И в 1914 и в 1937 по улицам ездят одни те же авто , НО из 50-хх гг.
А нож-"бабочка" , звучащий как метровый меч "дзянь" ? И что за постоянный около ультразвук на протяжение всего фильма?
Плохо , Вонг ,плохо.
sery.y March 17, 2013 at 21:09
Очень средненько. До настоящего шедевра далеко, а для хорошего фильма Вонга Джинга не хватает то ли юмора, то ли нелепости. Френсис никакущий, его злодею не хватает демоничности и харизматичности, как он это умеет делать. Хуан Сяомин очень хорош в первой половине, когда ведет уличную войну, и совсем не смотрится, когда стал солидным. О Чоу Юн Фате ничего не могу сказать плохого, но его герою абсолютно не сочувствуешь, потому что сочувствовать как бы нечему. Его юношеская возлюбленная настолько вялая и апатичная, что тут никак не верится в пылкую любовь. Кто хорош, так это Гао Ху, очень запоминающ.
Это можно смотреть только ради Саммо Хунга, он здесь единственный живой и настоящий персонаж, и играет тоже по-настоящему, ему веришь. Жаль, что весь фильм не о нем.
maytelez March 11, 2013 at 19:23
Но мне в фильме очень понравилась песня Джеки Чуна "Calmness in the Storm". :)
maytelez March 11, 2013 at 10:58
AndBeast, у Саммо там добротная второстепенная роль, весьма колоритная - гангстер, бабник, у которого жизнь кончится весьма плохо. Как именно - говорить не буду, чтоб не спойлерить.
А вообще, фильм основан на истории Ду Юэшэна, реально существовавшего шанхайского гангстера. Он, в свою очередь, поступил в услужение Хуан Цзиньжуну, тоже крутая шишка была. Нетрудно догадаться, чьим прототипом в фильме он послужил. :))) Можете зайти в Вики - там есть статьи про этих мафиози. :))
Акира March 11, 2013 at 00:01
Да, тройка - это чуть выше среднего. Первая половина чуть выше среднего, вторая средняя или даже чуть ниже, но да, думал между 2,5 и 3.
Саммо в принципе немало, у Кураты несколько эпизодов, он играет главного японского оккупанта.
AndBeast March 10, 2013 at 23:12
Спасиб за рецензию. Ждал, т.к. фильм еще посмотрю явно нескоро. А почему нет ни слова про Само Хунга? Меня это интересует, как его большого почитателя. Судя по обилию упоминаний, он там просто для галочки, или я ошибаюсь? И еще вопрос. Тройка, судя по уже прочитанным на сайте рецензиям, в вашей градации довольно неплохая оценка, чуть выше среднего, хотя бы. То есть, фильм больше стоящий, чем полное (плохое слово - вырезано цензурой)?
О! Да там еще и Курата! Он тоже мелькает и исчезает в никуда, или у него есть небольшая сюжетная линия?
Edit your comment


Ratings

Boris Hohlov
rating 6   6,0
Users
rating 7.36 27 votes 7,4
Mtime rating
rating 7 5856 v. 7,0
Douban rating
rating 6.7 91491 v. 6,7
Your rating
rating 0  
like-icon Best thriller movies 78
*Budget & boxoffice*
Hong Kong box office: $748 614
China box office: $23 157 502
Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




scrollToTop scrollToBottom
Authorization