radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

Wu Xia 武术

Users vote results:

10
rated movies: 27 32,9%
9
rated movies: 9 11,0%
8
rated movies: 31 37,8%
7
rated movies: 4 4,9%
6
rated movies: 11 13,4%
5
rated movies: no
4
rated movies: no
3
rated movies: no
2
rated movies: no
1
rated movies: no
Your rating rating 0
Total votes:   82 Overall rating: rating 8.43 8.4337156626506

Comments 18

Log in or register to leave a comment
Chicken March 19, 2023 at 09:53
По случаю пересмотрел, видимо карма. Получил от просмотра большое удовольствие. Явно, один из лучших фильмов Донни. Уж точно не идёт не в какое сравнение с всякими "Кунг Фу джунглями". Очень понравилась детективная часть в стиле Гранже только в китайской экзотике. Такеши Канеширо, такой сьехавший крышей детектив, просто великолепен. Как визуально сняты его рассуждения, достойно аплодисментов. Мне вот все таки кажется что финал именно и должен был быть таким. Джимми Ванг Ю отразил только при втором просмотре. А Кара Хуи, бабуля, просто отожгла. Такая злобная фурия. Отличный пример качественного, оригинального и самобытного китайского (гонконгского) кино. Не к чему не хочу придираться вообще. Высший балл
DIVo May 30, 2012 at 00:09
Все атрибуты жанра налицо с тем только условием, что создатели попытались замутить детективный сюжет. И у них даже неплохо получилось.
Вообще, как таковой интриги фильм не содержит, ибо те, кто знают, кто такой Донни Йен, сразу догадаются, что играть тот простого крестьянина не станет, а для тех, кто случайно наткнулся на кино или решил начать с него знакомство с гонконгской синемой, уже ближе к середине фильма герой Такеши Канеширо растолкует, кто же на самом деле этот Лиу Цзинси. Поэтому зритель может сосредоточиться на частностях и деталях.
Вообще, с интересом смотрится, как детектив Сю, занимающийся акупунктурой, пытается восстановить картину происходящего, особенно реконструируя по показаниям свидетелей и самого Лиу драку с бандитами. Некоторых моментов просто не ожидаешь и Питер Чан внезапно обрушивает их на тебя, например когда детектив, слушая свое внутреннее "я", решает ударить Лиу Цзинси серпом в плечо на глазах жены и детей, или когда сам герой Йена отрубает себе руку.
Актеры весьма неплохо справились с ролями. Неустанно радует Такеши Канеширо, да и Донни Йен не отстает (особенно после успеха "Ип Мана", где Донни показал, что способен и на драматические роли), и дико приятно было видеть Джимми Ван Ю в роли главзлодея. А еще роль жены Сиу играет очень красивая молодая актриса Танг Вей, от которой просто невозможно оторвать глаз.
"Уся" достаточно крепкая и хорошая по качеству поделка для Гонконга. Операторская работа хороша, музыка не навязчива, хоть и не всегда к месту, красивые пейзажи и хорошо показанные традиции китайских деревень начала прошлого века. А еще в фильме есть определенная мораль. Это тоже неплохо. В общем, крепкий середнячок.
Мастер Кровопиец777 April 23, 2012 at 07:36
Другое название МЕЧЕНОСЦЫ - боевик отличного качества в боевых сценах!
dedres60 April 5, 2012 at 09:42
Еще один очень интересный фильм Донни. Вполне удачная драм. работа, может потому, что все время ждешь боев а их нет и нет. Поневоле начинаешь обращать больше внимания на игру актеров, сюжет, видеоряд и т.п. Начало и вся середина - странновата, сделана в рваной манере но довольно увлекательна. А вот боевые сцены и концовка как раз разочаровывают. Режиссеры снова потеряли меру здравого смысла и наплели сказочек о супергероях. А мог бы выйти очень неплохой триллер.
EDGARRUS February 28, 2012 at 21:34
понравился. Все хорошо, лишь начало затянутое. Крепкий качественный драматический экшен. В начале скучал, и некоторая странность детектива напрягала..но все же приятные боевые сцены, стиль расследования, музыка и картинка вкупе с вменяемым сюжетом делают фильму оценку "хорошо"
jaden December 16, 2011 at 15:35
Не могу не отметиться. Если кратко - очень понравилось. После "Телохранителей" от Питера Чана ждала затянутого, местами скучного кино. Трейлеры, вообще не передали дух и смысл фильма. Дуэт: Донни - Такеси был непредсказуем. Актеры разные, раньше не встречались. Такеси до этого снимался как в экшене, так и в глубоко психологичных фильмах, а Донни - только пытался добиться от своих работодателей серьезных ролей.
Тем не менее, Такеси был хорош по-своему, даже очень хорош, а Донни, таки, сыграл свою драматическую роль. С "Легендой о волке" я этот фильм не стала бы сравнивать. Я вообще не понимаю, почему "Легенду" так превозносят, но это мое мнение. Мне больше пришли на ум "14 клинков". Там тоже герой хочет вырваться, но не может, и это делает зрелищный фильм на порядок выше. Но там все ясно с самого начала и до конца.
А здесь, действительно, есть интрига. Кто главный герой? Сумасшедший убийца или все осознавший и исправившийся человек? Не надо упрекать Донни в том, что сразу ясно - его персонаж не крестьянин. Если актер не один десяток фильмов играет однотипных персонажей, которые всех высокотехнично побеждают и в конце с большой вероятностью умрут, от стереотипа трудно избавиться. Но я отпустила свои стереотипы и получила удовольствие.
Весь фильм Тай Лун доказывает, что имеет право на обычную жизнь. Да, прошлое настигает главных героев (у следователя тоже свои тараканы в голове), но фильм не об неотвратимости рока, где плохой в итоге будет плохим, потому что плохие не бывают хорошими (как в "Легенде"). Фильм о карме, об искуплении (если по-нашему). Действительно, недостаточно просто уйти и начать новую жизнь, нужно доказать свое право на эту жизнь. На что готов Тай Лун ради этого? И готов ли? Донни смог ответить на этот вопрос. Сцена на телеге в поле очень сильна, обоими героями + лысым бандитом передана достаточно большая гамма чувств. Также сильна как и накануне ночью (Донни плачет? жуть, никогда раньше не видела, причем не мыльными слезами, а настоящими). Дайте уже и Донни право на серьезные роли!!! Он уже давно к этому стремится и МОЖЕТ. Нельзя же требовать от него только полицейских боевиков! Он гораздо сильнее и глубже. Он давно пережил этот период в своем творчестве.
Кроме того, у Тай Луна есть развитие и в этот короткий промежуток времени.
Что касается экшена. Драк, действительно, немного, но их достаточно. И они очень красивы. Все на высоком уровне и достаточно правдиво. Отельное спасибо за то, что раненый Тай Лун папу не победил.
Что касается визуального ряда - претензий нет. Восточная эстетика на уровне. Например река с водорослями, например, двое сражающихся в этой реке и два синих мотылька на переднем плане.
В общем, 5. Давно ждала именно такого фильма. Несмотря на небольшой судмедэкспертный уклон получила огромное удовольствие. Буду пересматривать еще.
kosmos87 December 9, 2011 at 06:47
Сравнение с "Легендой о Волке"? Хм, странно.
Многие фильм явно переоценивают, на "отлично" он не тянет, причем почему - объяснить достаточно трудно. Герой Канеширо, да, самый четкий (прописан, в смысле), Ванг Ю приятно удивляет, Донни - как-то не очень. Интересно? Ну да. Но как-то тяжеловато. Есть некое новаторство с акупунктурой, но в непогрешимость Донни не верится, понятно сразу что он не простой крестьянин, и распутыванию всего этого все же не хватает немного детективности.
arcanasion November 21, 2011 at 22:03
Как ты постарела моя "юная тетушка" - рад был увидеть Кару Хуи спустя столько лет...про фильм сложно что то более конкретно, первая часть не обычная вторая самая обыкновенная...5 + 2 / 2 = 3,5...лучше всех здесь - Такеши....
XAJIuqp November 17, 2011 at 11:08
Фильм понравился. Жаль детективная часть заканчивается в середине фильма.
sery.y November 7, 2011 at 00:16
Я тоже от фильма в полном восторге. И тоже согласна, что в 20-ке - это будет заслуженно. Очень немногие современные фильмы оказывают такое впечатление. По сюжету никаких вопросов не возникало :-)
Очень здорово и очень качественно, от начала и до конца. Все актеры - большие молодцы. Даже Джимми Ванг Ю - я совсем не его поклонница, но когда узнала, что его номинировали на "Золотую лошадь" за этот фильм, то очень порадовалась за него, и считаю, что это вполне заслуженно. Не знаю, чем там дело закончилось, наградили ли его.
Эх, побольше бы таких фильмов.
Grun D November 6, 2011 at 16:20
Я от фильма в полном восторге. В 20-ке лучших ему самое место.
Как сказала sery.y (и я с этим полностью согласен): "Хотелось, чтобы фильм не заканчивался".
Акира November 6, 2011 at 15:50
Со временем может и доползти. Это же формула такая - чем больше голосов, тем выше фильм ползет.
deimon November 6, 2011 at 14:38
Ну, вот если бы он был бы в двадцатке лучших фильмов, то я бы сказал: "Ну вы вообще". А так, почему бы ему не быть в топе 250, если первая часть фильма до окончания схватки с Карой Хуи действительно хороша? И да, это Фильм, а не очередная попытка срубить денег с как можно большего числа зрителей.
Но я останусь при моём мнении - с "Легендой о волке" его не сравнить.
Акира November 6, 2011 at 13:53
И тем не менее, здесь фильм уже в топ250 :)
deimon November 6, 2011 at 13:25
Почему в фильме всего три боевые сцены понятно - фильм везли на Каннский фестиваль, а там экшн не в почёте. Поэтому его и постарались свести к минимуму.
Единственное к чему в фильме нет никаких претензий - это операторская работа. А так - после окончания схватки Донни Йена с Карой Хуи в фильме начинается маразм. Джимми Ван Юнг против однорукого меченосца - ха-ха-ха! Я должен почтительно встать и снять шляпу? Кстати, персонажа Донни Йена действительно зовут Танг Лунг, как героя Брюса Ли в "Пути дракона"? Или это всё-таки разные имена?
Вердикт: фильм - ухудшенная редакция "Легенды о волке". И там и там прослеживается одна мысль - от прошлого не скроешься. Ты можешь его забыть, убежать от него, начать новую жизнь - не поможет. Оно тебя достанет. И ударит не только по тебе, но и по твоим близким и друзьям. Поэтому думай что делаешь. Некоторые поступки уже не исправишь. Но если в "Легенде" эта идея реализована чётко, бескомпромиссно и жёстко, то в "Уся" творится непонятно что-то. И вашим, и нашим. Плюс - отрицательные персонажи в "Легенде" - это демоны, что вырвались из самого ада. А в "Уся" - не более чем больные на голову отморозки. А отморозки хоть и опасны, но совершенно не интересны.
Да и история с тестем героя Такеши Канеширо мне не понятна. Если у человека есть совесть - он не станет подделывать лекарства, особенно в ту эпоху (1917 год), когда любое серьёзное заболевание грозило летальным исходом. А если у человека нет совести - он не станет кончать жизнь самоубийством, дабы избежать позора.
Акира November 5, 2011 at 06:43
Как я понял, финальной сценой они говорят, что, мол, теперь она в нем уверена и ничего не боится. Она же говорила, что боится даже спросить его, откуда он, а то вдруг уйдет.
zhir November 5, 2011 at 01:06
Тут вопрос - чего Донни хочет и чего от него требуют?
А по поводу Лундгрена - на спад он пошел после Black Jack... Как Джон Ву мог сделать такое говно??? (Я это ещё на VHS покупал и офигел...)
смерч11 November 5, 2011 at 00:49
Фильм неплохой, но "история" от Донни уже задолбала. Хочется "современного" жесткача в духе "Вспышки" и "SPL". А то он забыл, что он в первую очередь герой боевиков, и стал строить с себя "серьезного драматического актера". С Лундгреном подобное заблуждение сыграло злую шутку :)

Не понял, что авторы имели в виду заключительной сценой, а именно когда его жена говорит вслед слова, после которых пропал ее первый муж. Версия, что типа она таким образом полностью перечеркнула прошлое и действительно ждет его вечером, мне кажется надуманной- можно ведь и другими словами сказать. А если она таким образом дает ему понять, что она не хочет, что бы он вернулся домой, то не понятно, с какого это перепугу? Время с поединка с Ванг Ю уже прошло достаточно, там уже вроде как сложившийся уклад (к примеру, сын привычно собирает ему инструменты)- так почему именно сейчас?
Edit your comment


Ratings

Boris Hohlov
rating 8   8,0
Users
rating 8.43 82 votes 8,4
Mtime rating
rating 7.1 12117 v. 7,1
Douban rating
rating 6.7 163995 v. 6,7
Your rating
rating 0  
like-icon Best martial arts movies 52
like-icon Best drama movies 23
*Budget & boxoffice*
Hong Kong box office: $1 032 857
China box office: $26 320 804
Taiwan box office: $1 310 156
Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




scrollToTop scrollToBottom
Authorization