radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

Trilogy of Swordsmanship 群英会

Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 6 6.0
Action choreography: rating 6 6.0
Overall rating: rating 5 5.0
Akira February 2, 2018 at 07:00 2 / 1 458
Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 6 6.0
Action choreography: rating 6 6.0
Overall rating: rating 5 5.0
Akira February 2, 2018 at 07:00 2 / 1 458

Альманах из трех историй, так или иначе связанных с благородством и предательством. В первой из них рассказывается о матери и дочери, которые управляют небольшим рестораном и становятся мишенью коррумпированных властей, когда девушка отказывается принять знаки внимания от сына местного магистрата. Во второй главными героинями являются куртизанки, берущиеся за оружие, чтобы спасти опального генерала и остановить распоясавшегося бандита. В третьей простой меченосец спасает недобитого бунтаря и сам становится мишенью.



Жанр альманаха для гонконгского кино – не такая уж редкость, но обычно в сборники объединяют хоррор-короткометражки, а не уся-боевики, что ставит «Трилогию о меченосцах» несколько особняком. Более того, после просмотра складывается ощущение, что это было не осознанное решение, а, скажем так, вынужденный шаг – три режиссера потеряли интерес к своим проектам в процессе съемок и, чтобы добро не пропадало, их слепили в единый проект, не заботясь ни о тематическом, ни о стилистическом единстве.

 

Первая история в этом плане самая показательная – в ней нет ни сюжета, ни даже определенного финала, героини отбивают атаку и просто уезжают в закат за персонажем Юэ Хуа, который ранее приглянулся дочери. Возможно, дело в постановщике – Гриффин Юэ из троицы занимавшихся проектом режиссеров самый «возрастной» (снимать он начинал еще в 30-х), и участие в «Трилогии о меченосцах» стало для него одной из последних работ в кино. Вероятно, поэтому в этом сюжете еще и самый слабый экшен – поединки медлительные и монотонные, а учитывая, что, в принципе, помимо экшена здесь ничего толком и нет, впечатление этот сегмент оставляет довольно удручающее.

 

Второй сегмент поинтереснее – режиссер Чэн Кан сумел уложить в сорок минут вполне внятную и законченную историю с объемными персонажами, не всегда предсказуемым сюжетом и даже неким подобием неожиданного твиста в финале. Сорежиссером этой истории значится Чан Чэ, но это определенно не его фильм – сюжет построен вокруг женщин и содержит несколько вполне себе феминистических мыслей. Экшена в этой части фильма, правда, поменьше и по качеству он недалеко ушел от того, что мы видели в первой истории.

 

Третий же сюжет – типичный Чан Чэ начала 70-х, прямой наследник его фильмов по «Речным заводям», только сжатый до получаса так, что за бортом осталось все, что делает фильм фильмом – осталась только одноактовая «героическая баллада» о том, как один хороший человек спас другого хорошего человека, а потом спасенный хороший человек со своей бандой пришел спасать уже его самого (все это с предсказуемым для фильма Чана Чэ финалом). Тем, кто почему-то смотрит такое кино ради сценария, ловить тут решительно нечего, но, по крайней мере, здесь поединки выглядят уже на порядок интереснее, чем в предыдущих историях – звезд с неба они не хватают, но ничуть не уступают тому, что Чан Чэ делал в те годы для своих «больших» фильмов.

 

Как бы там ни было, впечатление «Трилогия о меченосцах» все равно оставляет смазанное и блеклое – даже если не учитывать откровенно неудачный первый сюжет, в остальных двух слишком мало «мяса», чтобы проект потянул на полноценное полнометражное кино. Все-таки килограмм колбасных обрезков и килограммовый батон колбасы – очень разные вещи.

Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 6 6.0
Action choreography: rating 6 6.0
Overall rating: rating 5 5.0
Вонг Мэй, Цун Хуа и Лили Хо
Wong Mei, Lily Ho Li-Li, Tsung Hua in movie «Trilogy of Swordsmanship»
Лили Хо и Цун Хуа
Lily Ho Li-Li, Tsung Hua in movie «Trilogy of Swordsmanship»
Тин Чин
Tin Ching in movie «Trilogy of Swordsmanship»
Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 6 6.0
Action choreography: rating 6 6.0
Overall rating: rating 5 5.0

Comments 2

Log in or register to leave a comment
Seryjj007 April 26, 2021 at 00:16
В первом эпизоде на тонкобровой очаровашке Ши Цзу, ловко орудующей копьем, хотят жениться. Благородный Юэ Хуа сильнее всех. Боло в волосатом парике играет здорового дружинника в гвардии претендента на руку.
Во втором эпизоде главный бандит Ло Лье, среди помощников которого мелькает юный Само Хун, борется за возможность лицезреть Лили Хо. В последствии, красивые девчонки, занимающиеся самой древней профессией, хитро все решают, спасая генерала от наказания, потому что все ходили в бардель и ловят Ло Лье. Прям энциклопедия женской хитрости и манипулирования )).
В третьем эпизоде пятерка воинов, среди которых лысый Боло, нападает на караван солдат, пытаясь освободить заключенного Ти Луна. Мимо шел Дэвид Чианг и встал у них на пути. Интересный боевик в стиле "одним ударом семерых". Выживут не все.
tuganbaev1976 July 29, 2018 at 10:48
Насколько помню, из всего альманаха особого внимания достойна именно третья часть.
Edit your comment


Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




! ? scrollToTop scrollToBottom
Authorization