radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

The Battle for the Republic of China 辛亥双十

Users vote results:

10
rated movies: no
9
rated movies: no
8
rated movies: no
7
rated movies: 2 66,7%
6
rated movies: 1 33,3%
5
rated movies: no
4
rated movies: no
3
rated movies: no
2
rated movies: no
1
rated movies: no
Your rating rating 0
Total votes:   3 Overall rating: rating 6.75 6.750025

Comments 2

Log in or register to leave a comment
Seryjj007 August 5, 2022 at 19:24
Лучший фильм 1982 года, возможно, из-за патриотическо-военной тематики, качественных костюмов, декораций и военных массовок. Почему то "лучшая музыка" в самом начале не зашла совсем, хоть патриотически бодрая, но красотой не радует. А вот оперный певец на 20 минуте впечатлил.
Чэнь Куантай мелькает с самого начала на пушке. Но главный герой - Третий Мастер Дэн Юйлинь (Ти Лун), возглавляющий "Общество прогресса". И Хильда Лю, его сестра по фильму, рядом с ним замечательно отвлекает "птицей в клетке" нагрянувшего жестокого генерала (Дона Вонга трудно узнать в роли Второго Мастера Пэй Чу Пэня из-за средневековой прически). Вонг Юй в роли Юйчи или Сяо Чи, вовремя предотвращающего харакири главного героя и смело бросающий бомбу. А Джоан Линь тогда в роли жены генерала Дона Вонга. Удивило, как генерала вырубил его отец (Ян Чичин) одним ударом за слова о сжигании дома.
Сюжет же заключается в объединении двух групп повстанцев-революционеров в последние годы правления династии Цинь, приведшее к Учанскому восстанию, послужившее началом Синьхайской революции 1911-1913. Продолжительность в два часа иногда немного утомляет, особенно во время длинных диалогов, некоторые из которых, как сказал коллега ниже, на английском с китайскими субтитрами. После часа экшен ускоряется, становясь интереснее. Но патриотизм местами зашкаливает.
tuganbaev1976 January 17, 2021 at 13:48
Как следует из названия, мы станем свидетелями борьбы: республиканцы vs роялисты. Императорская власть постепенно изживает себя, в армии сильны революционные настроения и сторонники Сунь Ятсена потихоньку копят силы, собираясь взять власть в свои руки. В фильме пару раз покажут даже русских жандармов, избивающих мирных китайских граждан. Однако же, и в самой на тот момент революционной партии Гоминьдан, не все согласны с тактикой руководителя. Между тем, на сцену выходит кровожадный сторонник (в исполнении Дон Вонга, если не ошибаюсь) старого режима. Революционеры готовят план покушения на сатрапа императора. Неожиданно он сам заявляется к повстанцам с планом укреплений. Да еще раскрывает революционерам планы тайной полиции. Кто же он на самом деле: подлый провокатор или пламенный сторонник революции?! Ответить на вопрос можно, только лишь посмотрев это кино. К неочевидным минусам картины можно отнести отсутствие перевода на английскую речь. Однако, это не мешает общему восприятию фильма. Не обойдется без казней и пыток. Драки и стрельба тоже будут. Допускаю, что кому-то последних покажется мало, но ведь это серьезное историческое кино, а не просто экшен-развлекаловка. Серьезное кино о серьезных вещах!
Edit your comment


Ratings

Users
rating 6.75 3 votes 6,8
Mtime rating
rating 7.1 30 votes 7,1
Douban rating
rating 7.3 524 votes 7,3
Your rating
rating 0  
*Budget & boxoffice*
Hong Kong box office: $376 340
Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




scrollToTop scrollToBottom
Authorization