radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

Full Moon Scimitar 圆月弯刀

Users vote results:

10
rated movies: no
9
rated movies: no
8
rated movies: 2 40,0%
7
rated movies: 2 40,0%
6
rated movies: no
5
rated movies: 1 20,0%
4
rated movies: no
3
rated movies: no
2
rated movies: no
1
rated movies: no
Your rating rating 0
Total votes:   5 Overall rating: rating 7.00 7

Comments 3

Log in or register to leave a comment
Seryjj007 March 11, 2022 at 18:49
Чувствуется, что уся фильм идет по инерции, по которой Чор Юэнь войдет в 80-е, где из новшеств будут только компьютерные спецэффекты, скорее портящие общее впечатление. А пока все те же детально проработанные павильонные декорации, красивая цветовая гамма освещения, туман, костюмы и сказочная атмосфера. Фехтование и длинные неестественные прыжки все так же доминируют над рукопашкой. Трогательная преданность в отношениях главного героя и лисицы. Неплохое фехтование с вкраплениями рукопашки, которое совсем не надоедает, и наличие звезд, вроде "Третьего Мастера" Юэ Хуа на втором часу или "Непобедимого Орла" Джонни Вана, так же можно записать в плюсы фильма. Но «Кривая сабля полной луны» снятая по мотивам романа Гу Луна, на мой взгляд, не самый выдающийся уся фильм Чор Юэня 70х, так как бывали фильмы с более интересным, закрученным сюжетом.
Если бы герой ограничился местью "за свой позор и утраченную славу", то фильм закончился бы на середине. Однако, кто же не хочет стать номером один в боевом мире. Вот тут сюжет окончательно разочаровал, приобретая прямолинейность совместно с небывалым ростом ЧСВ главного героя и предательство лисицы, за что, собственно, и поплатился в последствии. Понравился справедливый финал.
tuganbaev1976 March 9, 2021 at 17:29
Классическое народное фэнтези с обилием сцен фехтования. И, конечно же, герои летают. Снято в трех павильонах. Красочно и сказочно. Терпения, увы, хватило где-то минут на 40. Оценивать не стану, пусть оценят любители жанра. Вот интересно: уже не впервые слышу о любви человека и лисицы. Видимо, в народном творчестве Поднебесной лисицы олицетворяют совсем не то, что в русском фольклоре. Хотя в данном случае лисица (кит: "Хули Цзин"), скорее всего, какой-то демон. Надо бы поглубже изучить этот вопрос на досуге.
AndBeast March 28, 2020 at 19:30
Чор Юэнь не подвел и выдал на гора именно то, за что его так любят и ценят. Не каждый его подобный проект можно считать удачным (вернее, на фоне собственных его шедевров, он сам же себя иногда и топит), но этот, безусловно, из вполне стоящих. Сказочное уся с сюжетом, несущимся словно взбесившийся слон, слегка приторможенный несколькими дротиками с успокоительным. Тягучая затягивающая атмосфера, в которую хочется погрузиться с головой и забыть о нереальности происходящего. Великолепные фехтовальные бои, не слишком длинные, зато их множество и рассыпаны они по фильму на радость максимально удачно.
Так это или нет, но в истории чувствуется либо литературная основа, либо весьма хорошо прописанный сценарий. Происходит много чего, много чего намечено буквально пунктирными штрихами, герои часто обращаются к прошлым событиям, оставшимся за кадром - и все это не вызывает ощущения какой-то сумбурности, невнятности повествования. У героев нет особой глубины, но за каждым ощущается жизненная история, то есть, плотность этого киномира достойна уважения и отдельного упоминания. Даже второстепенные персонажи порой выдают выступление "на бис", привлекая не меньше внимания, чем основные. Например, на роль Нормана Чу, у которого не так много экранного времени, просто нельзя не пофапать: хочется узнать о нем побольше и испытываешь сожаление, что он так быстро исчезает из сюжета.
Радует находить такие фильмы от мастера Чор Юэня, особенно, когда знаешь, что были у него и проколы - даже в его любимой весовой категории сказочного уся.
Edit your comment


Ratings

Boris Hohlov
rating 7   7,0
Users
rating 7.00 5 votes 7,0
Mtime rating
rating 6.9 65 votes 6,9
Douban rating
rating 6.6 1865 v. 6,6
Your rating
rating 0  
*Budget & boxoffice*
Hong Kong box office: $315 297
Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




scrollToTop scrollToBottom
Authorization