radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

The Lost Bladesman 关云长

Users vote results:

10
rated movies: 7 17,5%
9
rated movies: no
8
rated movies: 17 42,5%
7
rated movies: 4 10,0%
6
rated movies: 8 20,0%
5
rated movies: 1 2,5%
4
rated movies: 2 5,0%
3
rated movies: no
2
rated movies: 1 2,5%
1
rated movies: no
Your rating rating 0
Total votes:   40 Overall rating: rating 7.41 7.4146341463415

Comments 32

Log in or register to leave a comment
georgij68 March 2, 2015 at 16:19
Спасибо за фильм,с удовольствием познакомился с героями Цао Цао и Гуань Юем.Понятно ,что это лишь версия,но троецарствие мне плохо известно,хоть и люблю историю.Спасибо за ознакомительный комментарий jaden,люблю познакомиться с темой перед просмотром и кстати согласен, это фильм о людях,а не о сражениях,а это всегда интересно.Тем более если это великие люди,а играют их Цзянь Вень и Донни Йен.Причем если Вень всегда хорош,то Донни Йен продолжает радовать своим актерским ростом,всегда вызывает уважение когда сильные кинобойцы еще и играть умеют.Единственный минус ,это с девушкой кажись намутили,прочитав коммент ниже стало ясно ,что она тут и не нужна была.Но хоть не для истории,так хоть для глаз Бетти Сун все таки хороша.Вобщем 5 баллов
leo February 13, 2015 at 18:48
Качественное кино.
Мастер Кровопиец777 April 23, 2012 at 07:38
Классика Исторического Китайского Кино - зачетный фильм, перевод бы еще!!!
kosmos87 March 23, 2012 at 09:42
Цзян Вен мега крут вообще.
jaden July 26, 2011 at 14:51
Очень хороший фильм. Титры перевела для мужа и дочери и смотрели с большим удовольствием. Кино для подумать и немного посмотреть. Бои с использованием глефы - просто праздник для глаз.
Для понимания фильма нужно хорошо знать то, о чем в этом фильме повествуется, т.к. сюжет - альтернативная версия истории. В начале показан скучающий Гуань Юй и Цао-Цао рассказывает о том, как ему тяжело приходится с ним и Юань Шао (зачем были похороны головы, скажу позже). На самом деле жили-были три друга: Гуань Юй, Лю Бэй и Жанг Фэй. Они поклялись друг другу в верности до гроба (стали побратимами) и пошли служить императорскому дому ( я это не для того рассказываю, чтобы показать, что умная, вдруг кому-то информация пригодиться=)). Сначала они вместе с Цао служили, а потом их дороги разошлись и Лю Бэя выставили бунтовщиком. Цао с удвоенной энергией стал бороться с Лю Бэем. В одной из битв этих троих разъединили и Гуань Юй, который остался в городе стеречь семью Лю Бэя, оказался трудном положении. Короче говоря, его вынудили сдаться, причем он оговорил 3 условия: сдача именно императору, а не Цао; семья Лю Бэя будет неприкосновенна; если выяснится, что Лю Бэй жив, Гуань Юй уйдет восвояси. Цао согласился, но поймал бесхитростного Гуаня на словах: за сохранность семьи Лю Бэя тот должен оказать ему услугу, а когда соберется уходить - должен попрощаться. Отсюда становится ясно, почему Цао не очень-то хотел поручать Гуаню убийство военачальника в битве при Байма и говорил что эту карту, что находится в руках Лю Бэя он может использовать лишь раз. А потом, когда пришел гонец, сообщивший, где искать названного брата, Цао сказал что его нету дома. Гуань велел передать ему пока и их начали ловить по всем дорогам.
Отдельная песня про Чи Лан (Бетти Сун). Этого персонажа в истории не было и зачем ее ввернули в фильм я вообще не поняла. Причиной того, что Гуань ушел из родного города было то, что он убил продажного чиновника, а не загадочная девица, которая сама не знает, что хочет. От нее-то и пошли все сюжетные глупости и неувязки. По жизни Гуань сопровождал двух жен Лю Бэя, причем успешно, перейдя 5 перевалов и прибив 6 генералов. После этого Цао прислал ему подорожную, попрощался и они до времени разошлись кто куда (за это Гуань отпустил Цао после битвы при Красных утесах, хотя это ему грозило смертью от своих) . В фильме пошли другим путем...Хотя сам образ Гуаня по мне передан верно. Доблестный и честный до безрассудства человек.
Так вот о голове. Фильм начинается с торжественных похорон. После своего стремительного бегства Гуань Юй встретился со своими названными братьями и они еще 20 лет боролись с Цао Цао. В этом им сначала помогал Сунь Цюань (см. "Битву при красных утесах"). Но потом он сам захотел взять стратегически важные и богатые земли. Поэтому Лю Бэй из союзника стал ему врагом. Гуань Юй само собой тоже. Тем более, что его оставили как раз эти земли охранять. Хитростью размотав его войско, Сунь Цюань сумел пленить прославленного генерала, но благородства ему не хватило даже по сравнению с Цао. За отказ сотрудничать тот казнил Гуань Юя и его сына. Когда он осознал содеянное, то испугался мести Лю Бэя и его советники подсказали ему ход конем: отослать голову Цао, типа тот это все придумал и велел ему сделать. Когда Цао получил голову Гуаня, он мягко говоря обалдел. Но его советники тоже не оплошали: предложили с честью похоронить. Посмотреть кто кого победит и напасть на слабейшего. Поэтому в финале и звучат слова монаха: даже после смерти вы его используете, на что Цао отвечает: а я и не был "овцой".
Словом, фильм про трагедию честного и мужественного человека...а не поединки и войну.
Нельзя его сравнивать с "битвой у Красных скал". Там Ву пытался нарисовать историческую картинку, а здесь режиссер задался целью рассказать о людях.
Донни Йен здесь немного не такой как обычно (практически нет его коронного задора), поэтому фильм смотрится почти как депрессивный и фанатов Донни не порадует. Повторюсь - здесь предлагают поразмыслить над судьбой исторических личностей.
Я благодарна режиссеру хотя бы за то, что он привлек мое внимание к "Троецарствию", которое я большей частью и с удовольствием прочитала =).
смерч11 June 4, 2011 at 19:06
"Общество важнее отдельно взятой личности"- это ты удачно цитату подобрал :)
Конфуцианство??? Нефига корни в среднековье искать, сейчас все китайцы по заветам Кормчего живут, а это как как раз из цитатника Мао. Что им ближе, о том и сняли
deimon June 4, 2011 at 18:19
Акира, если господину Гумилёву очень хочется, чтобы Цао Цао отверг конфуцианство, это ещё не значит, что Цао Цао в самом деле отверг его. Гумилёв - личность в исторической науке очень одиозная и у него вдобавок дурная наследственность. У него папа поэт, и мама -поэтесса, а поэты - они не как обычные люди. Они со странностями.
Истинное поведение - это всего лишь одна из пяти постоянных добродетелей конфуцианства. Вот они все - истинное отношение (жить в гармонии с людьми), истинное поведение (ритуалы и правила), истинное знание (как минимум знание трёх классических дисциплин - история, литература и гражданское право),истинное состояние духа (сохранять верность себе и милосердие к близким), истинное постоянство (достичь четырёх предыдущих добродетелей и не терять их больше никогда).
А высший смысл конфуцианства - это служение не себе, а прежде всего обществу. Вот его главное отличие от другого китайского учения - даосизма, которое призывало к личному просветлению и свободе от любых моральных и прочих ограничений, накладываемых на индивида окружающими.
Просто истинное поведение - это скажем так, самая лёгкая из пяти добродетелей, ибо выучить правила и ритуалы намного проще, чем жить в гармонии с другими, постоянно совершенствоваться, быть милосердным и не деградировать, как личность. В мирное время одной добродетели может и хватало, чтобы казаться благородным мужем. Но в суровую эпоху междоусобиц - нет. Способности в словах Цао Цао - это и есть остальные четыре добродетели. А Гумилёв - лопух. Он бы ещё заявил, что Мартин Лютер, поставив священное писание выше священного предания и отвергнув роскошные обряды и ритуалы католической церкви, отвергнул тем самым само христианство. С него бы сталось.
Да сам конфликт фильма - это типичный конфликт именно конфуцианской философии и этики. Потерян ли для общества государства Вэй Гуан Ю или же всё-таки ещё нет? Нарушил ли он первую из пяти постоянных добродетелей - перестал ли жить в гармонии с остальными или нет? Генералы считают его отрезанным ломтем, Цао Цао - нет. Сам Цао Цао пытается жить в гармонии со всеми жителями своего государства - выходит в поле с крестьянами, находит общий язык и с императором, и с генералами, и с Гуан Ю. Весь фильм - с его основой идей - общество важнее отдельно взятой личностью пропитан конфуцианством, а не даосизмом.
Акира June 3, 2011 at 23:54
Коротенькая цитатка на подумать:

По Л.Н. Гумилеву, «принципом царства Вэй были объявлены "Время и Небо", т.е. судьба. Фамилия Цао шла в ногу со временем, и время работало на нее. Цао Цао заявил, что "способности выше поведения", чем отверг конфуцианство.…

Гумилев, правда, наверное, тоже ничего не знает.
Акира June 3, 2011 at 23:51
Понятно. Аксиома из той же серии, что Майкл Вудс - гениальный драматический актер. Пока не будет фактов, не будет и разговора, смех один.
deimon June 3, 2011 at 23:39
Это не предположение. Это факт. Аксиома. Тогда жили по конфуцианской морали. И уже тогда военные приказов не обсуждали.
Акира June 3, 2011 at 23:30
Ну, то есть, это чисто ваше мнение, не подкрепленное ничем, кроме предположения, что в те времена все должны были жить по конфуцианской морали?
deimon June 3, 2011 at 22:42
Поведение генералов, осмелившихся открыто противостоять воле старшего, по крайней мере противоречит нормам конфуцианской морали, в то время господствующей в ханьском Китае. Не почитать старшего - в семье или на работе (политика и армия) - считалось величайшим грехом. А уж открыто перечить ему...
Да и с обычной мещанской моралью это как то не вяжется. Это же как минимум поставить крест на своей карьере. Цао Цао ясно сказал : "Пусть уходит". Он при этом ни подмигивал (я с детства страдаю тиком), ни громко кашлял (в горле запершило), ни многозначительно смотрел куда-то вдаль (какой прекрасный закат).
Сегодня он играет джаз - а завтра меня продаст.
И почему это тогда младшие командиры так беспрекословно выполняют приказы старших. Если в царстве Вэй всем дозволено иметь своё мнение.
Акира June 3, 2011 at 22:20
Не, это все пустые слова. Вы от вопроса-то не уходите. Вы что-то знаете, что позволяет вам утверждать, что с Цао Цао "все было не так", как изображено в классическом китайском романе?
deimon June 3, 2011 at 22:17
Классическое переложение истории написанное спустя более чем тысяча лет после описываемых событий? Ну-ну. Вот французы например не согласны с образом Наполеона в "Войне и мире". А роман этот написан спустя каких-то полвека после Отечественной войны. Я живу в свободной стане, и это моё законное право - соглашаться с чей-то вольной трактовкой истории или нет.
И почему меня должен был впечатлить Вэнь, если это кино - слабое, а его персонаж мне не показался иетересным в принципе. Я вообще не люблю политиков. А то что он играет хорошо, я написал. Кроме того, все китайцы для нас белых - на одно лицо, а в отличие от Майкла Вудса Вэнь имет внешность совсем не выдающуюся и колоритную, а совсем наоборот. А вот корочки ему вручали люди, которых я уважаю, и которые зазря ничего никому давать не будут.
Акира June 3, 2011 at 22:02
Никто и не говорит, что это история. :) Речь о том, что это классическое переложение истории, общепринятое. Но раз вы с такой уверенностью об этом говорите, то вам, видимо, известны другие, более авторитетные, которых авторам и стоило придерживаться? И вообще, зачем ставить кино по книге "Война и мир", когда есть реальные документы о войне 1812 года! А то развели тут сопли, слюни, Безухов, Ростова - таких ведь вообще не было!

Да кто такой Цзян Вен по сравнению с Майклом Вудсом... Вы вон даже не поняли, кто перед вами на экране и не впечатлил он вас, а теперь растекаетесь перед ним в комплиментах, как только "корочку" увидели.
deimon June 3, 2011 at 21:44
А с каких это пор художественный роман (типа "Заводей") считается историей? Мы что историю средневековой Англии по "Айвенго" изучаем?
Цзянь Вэнь играл главную роль в фильме-призере Берлинского кинофестиваля у одного из талантливейших китайских режиссёров, первым открывшим миру новый китайский кинематограф. В Гонконге с ним может сравниться только Вонг Кар Вай. Следовательно и меряться актёрским мастерством Вэню следует с любимыми актёрами Вонга - Мэгги Чун ("золотая пальмовая ветвь" как актрисса), Тони Люнг ("золотая пальмовая ветвь"), Бриджет Лин. А сравнивать актёра и режиссёра с мировым именем со средненькими гонгонгскими актёрами и актриссами, составляющими основу каста "14 клинков" и "императрицы"... это смешно. Тем более, что и режиссёры у этих фильмов - не лауреаты мировых кинофестивалей. Режиссёру и сценаристу "Заблудшего воина" ещё больший стыд и позор, что имея такого человека в своём распоряжении, они умудрились снять кино, проигрывающее при сравнении с вышеуказанными картинами.
Акира June 3, 2011 at 18:47
Не надо путать, это экранизация части эпопеи о Троецарствии, достаточно близко к тексту (как я понял из разнообразных отзывов, сам не читал) воссоздающая определенные главы романа.

Не очень понял, что вы хотели сказать фразой "нашли кого сравнивать". Он типа никто? Или гонконгские таланты на его фоне никто?
deimon June 3, 2011 at 18:38
Акира, а если бы вам английский или французский историк сказал бы, что фильм "1612" или "Александр Невский" не имеют ничего общего с реальными событиями, вы бы тоже посмеивались, дескать какой-то иностранец знает историю России лучше русских?
Цзян Вэнь... (ваш вариант его имени сбил меня с толку), я помню его. Он послал своих "Дьяволов" на Каннский фестиваль без разрешения китайских властей. Фильм получил Гран-при, а Вэня на семь лет отстранили от режиссуры. История та наделала много шума. Вэнь же играл главную мужскую роль а легендарном "Красном Гаоляне". Нашли кого сравнивать с доморощенными гонконгскими талантами.
Выходит, решил Вэнь пойти по пути нашего всего - Никиты Сегеевича? Тот тоже Александра Третьего сыграл.
Акира June 2, 2011 at 18:44
Ээээ... Про Цзян Вена - кто этот человек? Сложно так вот сказать. Один из самых уважаемых актеров и режиссеров материкового Китая, если так, коротко. Снявший в том числе "Дьяволов у порога" и недавний "Let the Bullets Fly", в котором с Чоу Юн-Фатом сыграл.
Саммо Хунга в "14 клинках" тупо не помню. Что показательно.

Насчет всего остального просто странно - да-да, deimon знает лучше, как все обстояло во времена Троецарствия, чем сами китайцы.
deimon June 2, 2011 at 18:23
Один в поле не воин, особенно при таком сценарии. Да и на мой взгляд Саммо Хунг в роли главы заговорщиков в "14 клинках" (пусть у него всего и два эпизода) выглядит мощнее и трагичней, чем Цзян Вен(кто этот человек?). Сыграл Вен неплохо, персонаж у него получился живой, не клишированный, только мне непонятно, как вот эта личность могла стать негласным правителем самой мощной державы Китая? Генералы его посылают на три буквы при первом возможном случае, при этом все воины беспрекословно выполняют приказ номинального правителя - неопытного юнца. Потому что Цао Цао видите ли не прав, отпуская Донни Йена, а король - приказывая обстрелять повозку, совсем наоборот - проявил высшую гоударственную мудрость. То есть решает не начальство, думает не лошадь, а лично я. Это - не китайский принцип.
Нет, тот же Чен Даоминг в роли Цинь Ши-хуанди в "Герое" мне кажется более убедительным в роли всевластного правителя. Хотя и там евнухи за него решают, кого убивать. Закон видите ли. Учение фа-цзя - официальная доктрина империи Цинь.
Акира June 2, 2011 at 01:36
А в этом бою и не должно быть скорости, изящества и красоты - он должен быть тесным, давящим, чтобы зритель чувствовал, как им физически тяжело.
По поводу актерской игры даже странно. Цзян Вен тут одной левой укладывает на лопатки весь каст "Императрицы" и "14 клинков".
deimon June 2, 2011 at 01:08
Этот фильм слабее как "Императрицы и воинов", так и "14 клинков". И в плане экшена, и в плане режиссуры, драматургии и актёрской игры. Бой Йена с Оном - вот что случается с кунг фу, когда сражаются настоящим оружием, а не спортивными лёгкими снарядами. Пропадает скорость, изящность, красота. Мне вообще больше понравился бой Йена с товарищем в белом халате с огромным мечом. Донни вроде как разошёлся в конце ( вот какое живительное воздействие оказывает тычок ножом), показал как он владеет мечом, но тут режиссёр решил, что пора заканчивать.
Разочарован.
Акира May 26, 2011 at 17:42
Вот Бетти Сун там никакая, кстати. Потому что роль такая - "что воля, что неволя"...
zhir May 26, 2011 at 17:21
Фигня, а не экшн. Но от безделья посмотреть можно. Тройка
Sanhehui May 26, 2011 at 17:02
Что еще за "шайки-лейки"? Я фильм не смотрел, но думаю ниже 3 не поставлю т.к там снимается Бетти Сун.
jet May 26, 2011 at 16:37
я не помню чтобы ставил оценку Глазу ребенка, я вообще не смотрел тот фильм. Уже убрал ту пятерку. Остальные оцененые фильмы я смотрел и поставил им вполне адекватные оценки. Ну может быть за исключением этого фильма и Города. И ни в какую шайку я не вхожу.
Акира May 26, 2011 at 16:15
При том, что дает определенное представление о предпочтениях. Как и пятерка "Глазу ребенка", кстати, тоже.
А насчет этого фильма мы посмотрим, конечно, но я уверен, что кроме людей из вашей "шайки-лейки" (Sanhehui и прочие), да и то не факт, на единицу его не оценит никто.
jet May 26, 2011 at 16:04
При чем здесь Город в осаде? Я думаю можно уже было и забыть тот спор.
А насчет этого фильма я уверен многие думают также как и я.
Акира May 26, 2011 at 15:53
Деймон, ты не обольщайся. Фильм ругает фанат "Города в осаде".
deimon May 26, 2011 at 15:03
Пора Вудсу и Салвитти возвращаться в Гонконг. Без них талант Йена пропадает втуне.
jet May 26, 2011 at 10:43
Фильм слабый, очень слабый. Смотрел только из за Донни Йена. В итоге полное разочарование. Ненавижу такие фильмы. Боев нормальных я и близко не заметил. В общем кроме двух ипманов у Йена нету нормальных фильмов после Вспышки. Надеюсь он скоро опомнится и начнет сниматься в нормальных фильмах. Этот же фильм получает от меня единицу, так как большего не заслуживает
suzuki May 25, 2011 at 09:19
А еще бога Квана играл Энтони Вонг в Jiang Hu - The Triad Zone ))
Edit your comment


Ratings

Boris Hohlov
rating 7   7,0
Users
rating 7.41 40 votes 7,4
Mtime rating
rating 5.6 14147 v. 5,6
Douban rating
rating 5 90123 v. 5,0
Your rating
rating 0  
like-icon Best historical movies 30
dislike-icon Worst historical movies 34
*Budget & boxoffice*
Hong Kong box office: $1 035 951
China box office: $24 341 981
Taiwan box office: $608 283
Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




scrollToTop scrollToBottom
Authorization