He Lives by Night 夜惊魂
Screenplay:
7.0

Acting:
7.0

Visual side:
7.0

Music:
6.0

Overall rating:
7.0


Eddie Chen in movie «He Lives by Night»

Eddie Chen in movie «He Lives by Night»

Eddie Chen in movie «He Lives by Night»
Борис Хохлов
June 2, 2004 at 07:24
2 / 1 793
Screenplay:
7.0

Acting:
7.0

Visual side:
7.0

Music:
6.0

Overall rating:
7.0

Борис Хохлов
June 2, 2004 at 07:24
2 / 1 793
Сисси (Сильвия Чанг) – ведущая ночной программы на популярном радио. Она легка на подъем и любопытна, а потому искренне увлекается новостью о маньяке, убивающем женщин их же собственными чулками. Сисси залезает в это дело с головой, привлекая к себе внимание того самого психопата, и даже полиция в лице двух ее знакомых детективов (Кент Ченг и Саймон Ям) ей вряд ли поможет.
В Гонконге в середине 80-х снимали много странных лент – достаточно вспомнить хотя бы комедийные кунгфу-боевики от клана Юэней. Смотрятся такие картины очень необычно и странно, но запоминаются надолго – в основном из-за своей жанровой неопределенности. К таким фильмам относится и «Он живет ночью» – пародийный триллер, неуловимо напоминающий ленты Брайана де Пальмы и поздние работы Кевина Уильямсона («Крик»). С одной стороны мы имеем вполне серьезную детективно-триллерную составляющую (кровавые сцены убийств), а с другой – придурковатых детективов, беззаботную радиоведущую и кучу гэгов во время погонь маньяка за своими жертвами.
Честно говоря, детективная часть здесь обладает наименьшим весом: личность убийцы мы узнаем практически с первых же кадров, а улики, которые он оставляет на месте преступления, настолько очевидны, что расследующих его дело полицейских начинаешь подозревать в тупости – ну как же можно не видеть таких очевидных вещей? В то же время нельзя не заметить, что во многом Леунг По-Чи черпает вдохновение из «Одетого для убийства» уже упоминавшегося Брайана де Пальмы, то есть, на оригинальность и фантазию в этой части картины можно не рассчитывать.
Но основная привлекательность ленты в данном случае идет из пародийной иронии, с которой все это обыгрывает в своей картине Леунг По-Чи. Спустя 15 лет после нее Кевин Уильямсон сделает на примерно тех же ходах состояние – здесь жертвы отнюдь не беззащитны и способны дать сдачи только так. Если в типичных слэшерах эпизоды, в которых маньяк крадется по дому, разыскивая в нем свою будущую жертву, обычно самые занудные, здесь такие фрагменты заскучать не дадут – будущие трупы решительно отказываются умирать и обороняются чем попало и как попало, да и сама обстановка зачастую заставляет ухмыльнуться (например, вторая жертва – размалеванная с ног до головы панкуха, которую маньяк убивает в несущейся машине, предварительно выкинув из нее ее дружка – не менее размалеванного Эрика Тсанга).
Из той же оперы и полицейские, которые занимаются здесь всем, чем угодно, кроме как своими прямыми обязанностями – наперегонки ухлестывают за Сисси, подкалывают друг друга и просто валяют дурака. Что самое забавное, зачастую эти глупости подаются режиссером с убийственной серьезностью – вроде бы все правильно, все логично, а все равно тянет смеяться. Судите сами – в одной сцене маньяк переодевается в полицейскую форму и убегает вверх по лестнице небоскреба. Полицейский начальник принимает радикальное решение – всем «нормальным» копам раздеться до трусов и броситься в погоню. Вроде бы логично, но удержаться от смеха при виде кучки копов, в трусах и с рациями крадущихся по лестнице, не так-то просто.
Не буду кривить душой – далеко не все въедут в такой юмор, и всю первую половину ленты лично я полагал, что смотрю один из самых переоцененных фильмов своего времени. Но по мере того, как маньяк подбирается к Сисси все ближе, а действия присматривающих за ней копов становятся все абсурднее, начинаешь понемногу «втыкаться». Главное – заранее настроиться не на серьезный триллер, а на пародию – причем иногда даже не в хитроумном ключе «Крика», а в более «прямой» и грубой стилистике «Очень страшного кино». В этом случае можно неплохо провести время, хотя повторный просмотр этому фильму вряд ли грозит.
Screenplay:
7.0

Acting:
7.0

Visual side:
7.0

Music:
6.0

Overall rating:
7.0


Eddie Chen in movie «He Lives by Night»

Eddie Chen in movie «He Lives by Night»

Eddie Chen in movie «He Lives by Night»
Screenplay:
7.0

Acting:
7.0

Visual side:
7.0

Music:
6.0

Overall rating:
7.0

Камео Эрика Тсанга - супер! :)