radio direct
HKCinema Radio
Channel
Artist
Album
Title
Year
Duration
Earlier
avatar frame
Hello! Do we know you? :)
Log in or register Log in or registration

Goodbye Mr. Loser 夏洛特烦恼

Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 8 8.0
Overall rating: rating 6 6.0
Akira December 4, 2015 at 08:00 1 / 3 019
Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 8 8.0
Overall rating: rating 6 6.0
Akira December 4, 2015 at 08:00 1 / 3 019

Ся Луо (Шень Тен) – взрослый мужчина, но по жизни он не состоялся. Как такое получилось и когда все пошло не так, Ся Луо не знает, но у него есть «смутное ощущение», что его черная полоса началась еще в школе – он так и не смог признаться школьной красавице в любви, а теперь та выходит замуж. Хорошенько напившись на ее свадьбе и поругавшись с собственной женой (Ма Ли), Ся Луо вырубается и непостижимым образом переносится почти на 20 лет назад – в 1997 год, в свою юность! Теперь у него есть шанс изменить все, что он сделал не так.



Обычно кассовые сборы довольно легко предсказать – всем понятно, что настоящими хитами становятся обычно фильмы дорогие, новаторские, зрелищные. Но в Китае третью строчку списка самых кассовых локальных фильмов 2015 года довольно неожиданно заняла романтическая комедия «Прощай, мистер Неудачник», снятая двумя дебютантами и без звезд первого эшелона – комик Шень Тен играл в еще одной хитовой комедии, «Друзья по расставанию» (2014), но там его роль была далеко не главной. В чем секрет такого невероятного успеха фильма?

 

Ответа на этот вопрос, к сожалению, у меня нет. Да, это вполне неплохое кино, которое прилежно пытается дотянуться до лучших западных образцов с завязкой «что было бы, если бы» («Пегги Сью вышла замуж», «Мистер Судьба»), но 225 миллионов американских долларов?! Такую сумму не собирают и иные голливудские блокбастеры! Единственное, что можно в этой связи предположить, – авторы картины активно эксплуатируют зрительскую ностальгию по середине 90-х, в то время как в России все это не отзовется в душах никак (кроме разве что кадра, в котором мы видим, что в комнате главного героя напротив Лесли Чеунга висит портрет нашей соотечественницы Ирины Алферовой!).

 

Дело в том, что популярности и успеха Ся Луо добивается, начав «писать» хитовые песни, которые к этому моменту еще не были никем спеты, и, надо сказать, международных хитов среди них нет – в то время как у китайцев они наверняка в свое время звучали из каждого утюга. Чуть более универсальны другие отсылки к поп-культуре 90-х (местная банда гопников, вдохновленная «Молодыми и опасными»), но в своем подавляющем большинстве «ностальгическая» нотка бьет мимо цели.

 

Разумеется, фильм можно смотреть и без этого «пласта», но впечатление он производит, скажем так, не самое эффектное. Да, у фильма есть сердце и душа (главный герой в конце концов понимает, что в этом мире ценны не деньги и успех, а по-настоящему близкий человек рядом), дуэт Шеня Тена и Ма Ли вполне удачный и в целом «Прощай, мистер Неудачник» весьма милый, но это не те комплименты, после которых картину нужно срочно смотреть. В данном случае вы ничего не потеряете, если обойдете ее стороной – она слишком местечковая.

Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 8 8.0
Overall rating: rating 6 6.0
Мэри Ма
Mary Ma Li in movie «Goodbye Mr. Loser»
Мэри Ма
Mary Ma Li in movie «Goodbye Mr. Loser»
Аллен Ай
Allen Ai Lun in movie «Goodbye Mr. Loser»
Screenplay: rating 6 6.0
Acting: rating 7 7.0
Visual side: rating 7 7.0
Music: rating 8 8.0
Overall rating: rating 6 6.0

Comments

Log in or register to leave a comment
Edit your comment


Warning



Confirmation needed!



Warning


Category




! ? scrollToTop scrollToBottom
Authorization