King of Comedy 喜剧之王
Screenplay:
7.0
Acting:
8.0
Visual side:
7.0
Music:
7.0
Overall rating:
7.0
Karen Mok Man-Wai, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Cecilia Cheung Pak-Chi, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Cecilia Cheung Pak-Chi, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Борис Хохлов
January 31, 2010 at 00:13
1 / 2 412
Screenplay:
7.0
Acting:
8.0
Visual side:
7.0
Music:
7.0
Overall rating:
7.0
Борис Хохлов
January 31, 2010 at 00:13
1 / 2 412
Стивен Чоу играет здесь настоящего прирожденного актера, который, впрочем, никак не может найти, куда же свои способности приложить. Устраиваясь статистом на съемки супербоевика, он заваливает каждую сцену со своим участием только из-за того, что пытается сделать из полусекундной сцены своей смерти настоящее представление, и его каждый раз выкидывают оттуда за очередной испорченный дубль. Наш герой, впрочем, не унывает и на досуге дает уроки актерского мастерства проституткам и вместе с юной шпаной из его района ставит классический «Кулак ярости» Брюса Ли в самодеятельном театре.
То, что «Король комедии» собрал на родине такие бешеные деньги и стал самым прибыльным фильмом 1999 года, обусловлено исключительно длительным отсутствием любимца Азии Стивена Чоу на экране – в его последних картинах было слишком мало собственно классического Чоу, того, что в начале 90-х делал по 10 фильмов в год и собирал бешеные очереди у касс кинотеатров. Да, «Короля комедии» действительно можно назвать полноценным возвращением Стивена на экраны в его лучшей форме, но сам фильм вряд ли дотягивает до его главных работ.
Первая половина, несмотря на некоторую занудность, смотрится на отлично, и некоторые шутки, как, к примеру, изощренная пародия на съемки «настоящего гонконгского боевика» (со всеми непременными атрибутами: тучами голубей в кадре и мексиканской дуэлью), поражают новаторским подходом к материалу. Но фильм в целом на удивление неровный и рваный, как будто его делало сразу несколько человек, каждый из которых видел окончательный результат иначе, нежели другие. Веселая комедия в первой половине, грустная мелодрама с типичными для Чоу заморочками – во второй, и весьма суровый триллер – в последние 15 минут. Именно финал-то и перечеркивает окончательно все то хорошее, что мы могли видеть в первой части: ненужная развязка с пальбой, двойными агентами и насилием смотрится здесь точно так же, насколько уместно смотрелись бы на Иисусе широкие рэпперские штаны. Перегруженность второстепенными линиями отнюдь не идет картине на пользу, и это, как ни странно, при том, что, несмотря на то, что хоть действующих лиц и немного, ни один из этих героев не прописан даже вполовину так же хорошо, как, собственно, герой Стивена Чоу, потенциальный Король Комедии.
Вытаскивает фильм именно Чоу и его партнерша, тогда еще дебютантка Сесилия Чеунг, которая, хоть и не раскрывает здесь всех глубин своего комедийного таланта (ничего, она еще блеснет в «Ву Йен» парой лет позже), умудряется не потеряться на фоне более именитых коллег (в отличие от Карен Мок, которой досталась чересчур неблагодарная роль). Даже Нг Ман-Тат в эпизодической, но важной роли выглядит как-то неуместно и неуверенно – так же, как и сам фильм, оставляющий после просмотра крайне неоднозначное впечатление: вроде есть и интересные находки, и смешные шутки, и трогательная любовь, но почему же его совсем не тянет пересматривать?
Screenplay:
7.0
Acting:
8.0
Visual side:
7.0
Music:
7.0
Overall rating:
7.0
Karen Mok Man-Wai, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Cecilia Cheung Pak-Chi, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Cecilia Cheung Pak-Chi, Stephen Chow Sing-Chi in movie «King of Comedy»
Screenplay:
7.0
Acting:
8.0
Visual side:
7.0
Music:
7.0
Overall rating:
7.0
Стивен как всегда идеален. Как же у него получается мгновенно переключаться из состояния попускаемого лоха в состояние непоколебимого профессионала. А иногда вообще одновременно в двух этих состояниях. Карен тоже хороша, но её мало. Мантат будто бы даже лишний и вся его арка в конце выглядит как филлер чтобы дожать хронометраж. Сесилия ведёт себя как-то уж слишком открыто и развязанно. Как будто она только что поддатая сидела курила на кухне и вдруг её сдёрнули с места и поставили в кадр. Но в конце концов именно её романтика и сделала фильм. Её словно магнитом притянуло к главному герою.
Интересно какой тут возрастной рейтинг, ибо в одной сцене Чоу крупным планом играется с детским писюном и вообще последнего как-то много в фильме. Больше нигде такого не видел).